Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Троица (Пятидесятница)

Троица является одним из основных праздников в христианстве. Постоянной даты празднования у Троицы нет, однако, согласно традиции, её отмечают через 50 дней после Пасхи.

В 2022 году праздник выпадает на 12 июня. Торжество символизирует Божественную Троицу: Отца, Сына и Святого Духа.

День Святой Троицы посвящен воспоминанию события сошествия Святого Духа на апостолов, совершившегося в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением.

В ожидании этого апостолы с Божией Матерью пребывали в Иерусалиме, в Сионской горнице. Когда сошествие совершилось, все они получили дар языков – стали говорить на разных, не известных им ранее языках, проповедуя о Великих делах Божиих. Тем самым Господь предуготовлял их к проповеди веры Христовой, которую апостолы призваны были нести по всему миру.

Этот день именуется Троицей, потому что именно сошествие Святого Духа явило нам попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства диаволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви и всемирную проповедь веры. Не случайно именно День Святой Троицы именуется также днём рождения Христианской Церкви.

По традиции в праздник икону Святой Троицы и сами дома украшаются веточками деревьев и травами. После службы в церкви обычно ходят в гости к близким или приглашают их к себе, дарят подарки. После праздничного обеда раньше устраивались на природе гуляния – обрядовые песни и танцы.

В понедельник, сразу после Троицы, неизменно выпадающей на воскресенье, как и праздник Светлой Пасхи, отмечается День Святого Духа.
В этот день прославляется величие Третьего Лица Пресвятой Троицы - Святого Духа.

В православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник).

Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы, в противодействие антитринитарной ереси македониан, отвергавшей божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Представление Церкви о Святом Духе в краткой форме содержится в молитве к Святому Духу.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины,
Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю,
Прииди и вселися в ны,
И очисти ны от всякия скверны,
И спаси, Блаже, души наша.

В этой молитве Дух Святой называется Царем Небесным, потому что Он равен Богу Отцу и Богу Сыну и невидимо царствует над нами.

Мы называем Его Утешителем, потому что Он утешает нас в скорбях и несчастьях.

Называем Его, по примеру Спасителя, Духом истины, потому что именно он - источник истины, которая служит к нашему спасению.

В этой молитве говорится, что Святой Дух везде находится и все Собою наполняет. Он всё видит и даёт требуемое. Святой Дух - источник всего хорошего, что только нужно иметь христианину.
Святой Дух называется в молитве жизни Подателем, потому что все в мире живет и движется только им. В молитве мы просим у Святого Духа: "приди и вселися в нас", то есть постоянно пребывай в нас, как в своем храме, очисти нас от греха, и даруй нам Царство Небесное.

К празднику Святого духа все имеют разное отношение. Про празднование Святой Троицы знают многие, все знают традиции и обряды. Чаще всего в этот праздник собирают букеты из трав: мелиссы, мяты, осоки, затем приносят в церковь и уже освященные цветы ставят у себя дома. Говорят, такие цветы приносят достаток и благополучие. Христиане верят, что мелисса и мята после Троицы начинают обладать лечебной силой, из них варят чаи и отвары. Даже роса на Троицу считается целительной. В церкви на богослужениях люди, которые принесли травы, получали новую силу через Святой Дух.

В Духов день категорически запрещено трогать землю. Ни в коем случае в Духов день не нужно ничего сажать и пересаживать, но в отместку вам разрешено в это праздник пройтись по земле босыми ногами. Говорят, что в День Святого Духа такая прогулка особенно полезна.

Не стоит забывать помянуть в Духов день всех умерших, и даже тех, кого ранее не поминали, тех, кто похоронен на чужой земле. Было бы очень хорошо, если вы поставите свечку в память о тех людях. Говорят, что тогда их дух будет спокоен.

Духов день считается своеобразным днем рождения Церкви. Чтобы понять почему, достаточно вспомнить историю появления этого праздника: ведь именно в этот день апостолы пошли по миру, чтобы донести Слово Божие до всех обитателей планеты.

Наши прародители верили, что накануне Духова понедельника сам Святой Дух спускается с неба, распространяется по всей земле и даже проникает в дома. Причем у некоторых народов было принято заранее позаботиться о том, чтобы Святой Дух смог попасть в их жилища (обычно для этого открывали все двери и окна).