Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Побывали в Новом Иерусалиме

15 сентября состоялась интересная экскурсионная поездка, организованная Советом ветеранов при поддержке руководства АО «АК «Туламашзавод». Группа бывших работников завода побывала в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре в г. Истра Московской области и в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим». В поездке принял участие настоятель заводского храма святого равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Александр Нагайцев.

8-1

Монастырь был основан в 1656 г. патриархом Никоном как образ Иерусалимского храма Гроба Господня с воссозданием вокруг храмового комплекса святых мест исторического Иерусалима. Обитель еще не раз перестраивали, возводили новые здания, но в целом облик, задуманный патриархом Никоном, изменился мало. Главная святыня монастыря – храм Воскресения Христова, построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. В нем имеются копии всех главных святынь, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним, Камень Помазания. Храм удивляет своими грандиозными размерами, в нем 29 приделов. В 1918 году Ново-Иерусалимский монастырь был закрыт, а в его стенах устроен краеведческий музей. В ноябре-декабре 1941 г. монастырь сильно пострадал. Отступающими фашистами были разрушены или повреждены все здания на территории монастыря, взорвана колокольня. Уничтожены и разграблены музейные экспонаты, которые сотрудники музея не успели вывезти или спрятать. Данные о варварском разрушении монастыря прозвучали на Нюрнбергском процессе. Отдельные восстановительные работы начались еще во время войны. В 1961 году снова была открыта музейная экспозиция, но основные реставрационные работы были завершены только в начале нового века. В 1994 году в церкви Святых равноапостольных Константина и Елены возобновились богослужения, а в январе 1995 года здания и сооружения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря были переданы Московскому Патриархату для возобновления монашеской жизни. Монашеская жизнь возродилась здесь в 2008 году. Реставрация полностью завершилась в 2019-м.

8-1

Музей, располагавшийся в монастыре, в 2013 году переехал в отдельное современное здание неподалеку. С 2021 года он получил статус Государственного историко-художественного музея. В обители находятся три святых источника: «Живоносный источник», «Силоамская купель» и «Кладезь самарянки». Гости из Тулы в дополнение к познавательной экскурсии получили возможность испить живительной влаги и, при желании, даже увезти с собой сосуд, наполненный святой водой.

8-2