Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Крещение Господне

Торжественные богослужения с чином великого освящения воды прошли в Князь-Владимирском храме в Крещенский сочельник и в сам день Богоявления Господня.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3, 27).

Освящение воды — это вторая традиция на Крещение Господне после окунания в проруби.Процедура освящения воды проводится в храме два раза. Первый — накануне праздничного события (18 января), а второй — на само Крещение (19 января). Воду, которую освящают 18 января, православные называют Богоявленной, а другую — Крещенской.

Она обладает одинаковыми свойствами.

В народе уже давно придерживаются простых правил использования крещенской воды. Ее пьют ранним утром (несколько глотков натощак), при этом ее можно разбавлять обычной водой.

К святой воде нужно относиться с уважением. Крещенской водой можно окроплять квартиры и дома. Для этого необходимо убрать в доме, провести генеральную уборку, а затем в разных углах дома побрызгать святой водой. Также побрызгать можно двери. Не стоит забывать и о молитвах, которые помогут выгнать из дома злых духов. Такой ритуал способен улучшить энергетику жилища. Крещенскую воду используют для заваривания чая, приготовления целебных напитков. Издревле эта традиция помогала людям контролировать свое здоровье и не болеть. Очень эффективным будет раствор с добавлением трав, крещенская вода и травы помогут защитить человека не только от заболеваний, но и от разных бед.