Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

В трудах праведных хранит Русь веру православную

28 июля, когда наша страна отмечает День крещения Руси, в храме, построенном на средства АО «АК «Туламашзавод» и освященном в честь равноапостольного князя Владимира, состоялся престольный праздник.

Колокольный звон на утренней заре возвестил окрест о прибытии правящего архиерея и начале торжественного богослужения. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в этот день возглавил Божественную литургию и праздничный крестный ход. (Прод-е на стр.8) Владыку Алексия встречали генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Герой Труда РФ Е.А.Дронов, исполнительный директор ПО «Туламашзавод» В.Н.Самочкин, духовенство и прихожане Князь-Владимирского храма, среди которых верующие заводчане. Им по специальному распоряжению руководства компании, несмотря на будний день, была предоставлена возможность прийти на службу, а помолясь, вернуться на свои рабочие места.

8-1

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и в Белоруссии, о прекращении распрей и кровопролития на земле Нагорно-Карабахской и в странах Ближнего Востока, об избавлении от губительного коронавирусного поветрия. По окончании богослужения митрополит Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о важном законе предпочтительного выбора, когда среди друзей своих надо обязательно иметь Его – Господа. А еще – о завете, который оставил нам, своим потомкам, святой равноапостольный князь Владимир (память ему совершается 28 июля по новому стилю): «Русь святая, храни веру православную!» В завершение он призвал Божие благословение на всех участников праздничного богослужения через крестное возложение с пожеланием здравия и благоденствия всем молящимся и трудящимся, начальствующим и жертвенно подвизающимся.

8-2

Крестным ходом с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира прошли настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Александр Нагайцев (на фото справа) и клирик этого прихода Дионисий Денисов.