Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

 

В дни Великого поста

Наивысшим подвигом в дни Великого поста считалось милосердие к ближним. Каждому христианину Церковью вменялось в долг проявлять постоянную заботу о своих братьях, находящихся в бедности. «Убогия помилуйте,- говорит древнее поучение о посте,- нищих и немощных и на улице лежащих и седящих посещайте, сущая же в темнице и беде милуйте и утешайте, нагия одевайте.»

Милостыня бедным на Руси рассматривалась как необходимая спутница говенья, придающая ему нравственную ценность. «Аще кто постится, не творя милостыни, тот не успевает ничтоже».

На Руси говорили - «Пост на небо ведёт человека, а милостыня в Царство вселяет»; «Милостыня бо, совокуплена с пощением, от смерти избавляет человека».

Высокая милостыня будет не та, когда у вас лежат большие капиталы в банке и когда ваш кошелек набит золотом, а вы пренебрежительно протянете нищему копейку. Высокая милостыня есть та, когда, делая усилие над собою, иногда очень большое, лишают себя чего-нибудь для себя приятного, а иногда даже и необходимого, для того чтобы помочь другому в беде.

Величайшая из милостыней, которую может подать человек человеку, — это отдача жизни.