Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Держа путь к нетварному свету Божественной славы

Во время Успенского поста есть день, когда ослабляется его строгость, и нам радостно блистает как бы луч грядущего Царства Небесного. Это 19 августа, Великий двунадесятый праздник Преображения Господня, каждый год напоминает нам о глубоком смысле духовного подвига.

В храме святого равноапостольного великого князя Владимира Божественную литургию в этот светлый день совершил отец Дионисий. Он обратился к прихожанам с проповедью о событии, когда Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном. И как Сам Христос этим светом освятил человеческую природу, то и каждый уверовавший в Спасителя человек, по учению Церкви, может также сподобиться своего личного Преображения, восприняв нетварный, Фаворский свет. Таков величайший смысл этого двунадесятого праздника.

На Руси до 19 августа не разрешалось срывать и есть яблоки, а в этот день все верующие, у кого есть сады, собирали яблоки в корзины и несли их на освящение в церковь под праздничный колокольный звон. Эта народная традиция живет и по сей день.

8-1

В завершение богослужения батюшка освятил плоды нового урожая, принесенные прихожанами по сложившейся традиции.

8-2