Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Непостижимая тайна Воплощения

(Слово настоятеля храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Туле протоиерея Александра Нагайцева на 7 января 2022 года)

Дорогие братья и сестры! Более двух тысяч лет назад в этот день родился наш Господь, возрадуемся и возвеселимся! Никому не разрешается быть сегодня печальным, какое бы горе, какие бы утраты мы не пережили, потому что для каждого человека сегодня – праздник жизни. Нет больше страха смерти, потому что в любви, которую нам открывает Христос, нет страха, и всем Он дарит радость жизни вечной. Никто да не пребудет вне этой радости, потому что причина радости – общая для всех. Наш Господь. Родившийся, чтоб разрушить грех и смерть, не найдя никого, кто бы достиг Его на небе, пришел, чтобы достичь всех на земле. Пусть все святые сегодня ликуют, потому что это день их торжества. Пусть грешники возрадуются, ибо они приглашаются получить прощение. Пусть незнающие Бога отринут отчаяние, ибо и они призваны к жизни.

Рождество Христово – абсолютно непостижимая тайна, свободный дар благодати Божией. Никакие самые великие и самые благородные человеческие усилия не могут заставить Бога сойти с небес. Мы можем только принять Его как благодать, предлагаемую Им. Тайна Рождества Христова должна приносить поклонение, а не исследование. Если мы не знаем путей ветра, ни того, как образуются кости во чреве материнском, то как мы можем «знать дело Бога, Который делает все»? (Еккл.11.5)

Рождество Христово было от Духа Святого и Марии Девы, как исповедуем мы в Символе веры. Оно было возвещено Ангелом и проповедано Писанием. Дух Святой, сотворивший мир, теперь творит Спасителя мира. Бог, сотворивший человека из ничего, создавший жену из мужа без участия жены и мужа, сейчас творит Иисуса из Назарета без участия мужа. Святость этих слов постигается только действом в нас Святого Духа, совершившего тайну Воплощения.

Что мы принесем родившемуся в Вифлееме Богомладенцу, чтобы быть с Ним? Будем стараться от скудости нашей приносить Господу все, что у нас есть. И самое главное – благую нашу волю, нашу волю к добру, несмотря на все усилия сатаны растлить ее и разрушить дело пришествия в мир Бога нашего. «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». И мы узнаем тогда, что дары, которые мы приносим Господу, - ничто по сравнению с теми дарами, которые Он нам дает. Потому что мы приходим к Нему и уносим в своих сердцах Его Самого – Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

С праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа!