Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Рождественское послание настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Александра Нагайцева пастве и духовным чадам.

Под светом Вифлеемской звезды

Вступая в новый год, мы обязаны задавать себе вопрос: что готовит нам год грядущий, и чему научил нас год уходящий?

Время течет безостановочно, неудержимо, так, как было от самого начала мира. И неужели нам должно оставаться безучастными зрителями этого однообразного течения времени? Неужели нам, существам свободным и разумным, беспрекословно отдавать себя на произвол этих быстротекущих волн житейского моря, чтобы в его водовороте крутиться всю свою жизнь? Конечно, нет!

Жизнь и деятельность человека как существа духовного, наделенного бессмертной душой, не должны подчиняться однообразию законов природы. Как существо богоподобное, имеющее цель своей жизни за пределами земного бытия, человек, возвышаясь над всем земным и временным, должен пользоваться им как богодарованным средством для своего нравственного усовершенствования.

К новому году обычно все гражданские, торговые, хозяйственные и другие учреждения составляют свои отчеты, сравнивают успехи своей прежней и новой деятельности, замечают, что опущено и недоделано, на что нужно обратить особое внимание. Для успеха дела такая проверка необходима, но не одни только вещественные или материальные прибыли и убытки нам должно проверять. С еще большей тщательностью, более внимательно и беспристрастно нам надлежит исследовать состояние души, насколько мы обогатились добрыми делами, какие допускали отступления от Закона Божия, приблизились ли к цели нашей жизни – вечному спасению – или мы идем путем погибельным.

Самое благодатное время для такого нравственного самоиспытания есть конец старого и начало нового года. Жизнь наша сокращается, мы с каждым новым годом приближаемся к вечности. И этого движения нам не остановить. Оно не зависит от нашего волеизъявления, идет помимо него. Благоразумно ли мы пользуемся временем нашей жизни, данной нам Богом для приготовления к вечности? Жизнь наша течет как вода. Но так ли к концу она бывает исполнена благих дел, как полноводна бывает река при своем впадении в море?

Из маленького ручейка мало-помалу образуется река, на пути своего течения она собирает в себя мимо текущие воды и оттого делается полноводной – так, что поднимает большие тяжести судов, а по изобилию рыбы становится многоплодной для людей. Такой же должна быть и наша жизнь.

С умножением лет должны умножаться плоды нашей жизненной деятельности, но не во внешнем изобилии состоит полнота нашей жизни, а в достижении полноты нравственного совершенства, не земные сокровища для себя собирать, но, как учит Спаситель, «в Бога богатеть» (Лк.12:21), то есть обогащаться добродетелями. Поэтому дорожите временем, которого уже не воротить, если оно протечет бесплодно и в праздности. Помните, что каждому придется давать отчет перед Богом за все дела, желаем мы того или не желаем.

В преддверие Нового года и Рождества Христова хотелось бы всем вам, дорогие мои, пожелать здоровья и помощи Божией во всех ваших начинаниях и делах. Чтобы год грядущий даровал вам возможность творить больше добра, в котором так нуждаются наши люди. И пусть свет Вифлеемской звезды освещает ваш жизненный путь, не позволяя уклониться от главной цели, а свет веры наполняет вашу душу благодатной силой христианской любви.

Сегодня во всех весенняя радость и духовное веселие. И никакая другая радость на земле не может быть выше и совершеннее, как наша радость о светоносном Христовом воскресении. Чудодейственная сила радости о воскресшем Господе состоит в том, что она позволяет нам забывать все земные скорби и горести, лишения и обиды, неудачи и поражения, и, как совершенно справедливо отмечал в XIX ВЕКЕ Преосвященный Димитрий, архиепископ Херсонский, - «как бы ни был уничижен и поруган праведник на Земле, - он возсияет, яко солнце в царствии Отца своего; каким ни подвергался бы лишениям и скорбям последователь Христов, - он сторицею примет и живот вечный наследит».

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Протоиерей Александр Нагайцев

декабрь 2012 г.

г. Тула