Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

11.11.2011

В честь тульского оружейного дела

300-летие начала оружейного производства в Туле мы отпразднуем 12 февраля 2012 года. В преддверии этой знаменательной даты запланирована череда торжественных мероприятий, первое из которых состоялось 11 ноября. На набережной Упы, на площадке перед памятником Левше установлена мемориальная плита. Это один из подарков городу от акционерной компании «Туламашзавод».

В церемонии открытия наряду с представителями областной, городской, районной администрации, выдающимися оружейниками, руководством компании участие приняли настоятель храма святого равноапостольного Великого князя Владимира протоиерей Александр Нагайцев и благочинный церквей города Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин, а также прихожане заводского храма, работники акционерной компании.

Отец Сергий передал поздравления и добрые пожелания от правящего архиерея Тульской епархии – митрополита Тульского и Белевского Алексия. В своей речи он напомнил, что веками Родина вкладывала оружие, которое ковали туляки, в руки защитников Отечества, а сила духа нашего воинства и мощь тульского оружия всегда делали непобедимой русскую армию. Отец Сергий привёл несколько строк из чина благословения воинского оружия: «Господи, ниспосли свое благословение на оружие сия и подаждь ему силу и крепость, и противу вражия ополчения яви его грозно и непобедимо». Он подчеркнул также, что наши мастера создают не только оружие, но и прекрасные храмы, - такие как великолепный Князь-Владимирский храм, построенный машиностроителями. /В. Абашина/