Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

12.09.2011

«Не в силе Бог, а в правде»

12 сентября Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира – протоиерея Александра.


После совершения Божественной Литургии он поздравил всех с праздником и произнес проповедь, в которой напомнил, насколько мудро отстаивал князь интересы государства Российского.

Вспоминая последние годы жизни этого святого, поражаешься, насколько народ любил и почитал его, - подчеркнул, в частности, батюшка.

– За его мудрость, неравнодушие, горение и жизнь по правде Божией… Огромная сила исходила от этого человека и вдохновляла многие-многие поколения людей и сегодня продолжает вдохновлять. Если говорить о современности, можно привести пример, когда в годы Великой Отечественной войны был учрежден орден за выдающиеся заслуги полководцев. Последним желанием великого святого его было принятие монашеского пострига. И он принимает схиму с именем Алексий. И таким образом завершает круг своего земного бытия. И уходит в круг небесный, в круг вечности. И оттуда сегодня он нам шлет свою благодатную помощь.

В этот день прихожане храма поздравляли отца Александра с Днем Ангела, дарили цветы, испрашивали благословения. От имени руководства ОАО «АК «Туламашзавод» наилучшие пожелания ему адресовал исполнительный директор ПО «Туламашзавод» Владимир Николаевич Самочкин.

В ответном слове отец Александр поблагодарил за доброе отношение к своей пастырской деятельности всех прихожан, высказал признательность руководству компании за поддержку и помощь в храмостроительстве.
Есть продолжение нашего хорошего соработничества, - поведал он присутствовавшим, - общего дела – сооружения колокольни. Эта звонница вознесется на 22 метра от земли, чтобы прославить наше тульское оружие, в том числе в дни празднования 300-летия начала оружейного производства в Туле в 2012  году.

Батюшка поделился также новостью о том, что у проекта есть продолжение – по созданию памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси. Это будет единственный в России памятник данному святому, подвиг которого приравнен к подвигу апостолов.
Л.Маринкина