Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

14.08.2013

Понести крест свой как знамя победы

Торжественное богослужение и освящение меда нового урожая состоялось 14 августа в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Туле, как и на всем пространстве Святой Руси. Литургию возглавил настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Александр Нагайцев.

увеличить

В этот день Православная Церковь вспоминает событие Происхождения (изнесения) древ Креста Господня в Константинополе. Совершается также празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которое было установлено святым благоверным князем Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами, а в народном сознании наложилось на празднование крещения Руси в 988 году. После литургии совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу.

Кроме того, 14 августа – день памяти ветхозаветных мучеников братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркела, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. И, как уже не раз бывало в русской истории, христианские традиции своеобразно переплелись с языческими обычаями и обрядами: день памяти Маккавеев причудливо слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник «Макавей» — в кушаньях, подаваемых к праздничному столу, обязательно присутствует мак, который к этому времени созревает. Возможно, связь мака с Маккавеями чисто звуковая. Там, где ещё сохранились обычаи предков, в этот день пекут маканцы, мачники — постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и мёд

Отсюда народное название праздника - «Медовый» или «маковый» Спас, а еще Первый Спас.

В проповеди, обращенной к прихожанам, клирик Князь-Владимирского храма отец Дионисий Денисов, напомнив о перечисленных выше событиях церковной истории, отметил, что освящение меда дается в укрепление сил постящимся. Ведь 14 августа начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа и по своей строгости соответствует Великому посту. Он призвал всех, кто именует себя христианами, быть в эти дни особенно внимательными и к себе, и к окружающим.

«Надо всегда помнить об ответственности перед Богом, - подчеркнул он, - за то, что своим образом жизни каждый христианин может сотворить благо, а может и ввести во искушение. Поэтому, как говорил священномученик Серафим (Чичагов), надо стараться следовать за Господом, не сгибаясь под тяжестью своего креста, а неся его в руках как знамя победы».

/Любовь Маринкина/