Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

14.12.2013

Областные Рождественские чтения

С 10 по 13 декабря прошли областные Рождественские чтения по теме: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Участие в них приняли митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, представители духовенства, общественности и правительства Тульской области, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, организаций образования, культуры, здравоохранения.

увеличить

На заключительном пленарном заседании, которое состоялось 13 декабря 2013 года концертном зале Тульской областной филармонии, побывало более 700 человек, среди них – представители нашего Князь-Владимирского храма. Его открыл после соборной молитвы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Собравшихся приветствовала заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Тульской области Ольга Николаевна Татарченкова. С большим интересом присутствовавшие выслушали выступления митрополита Алексия и епископа Серафима.

В своем приветственном слове Владыка Алексий напомнил присутствовавшим, что нынешний форум, проходящий в целях ориентирования общества на сохранение культурно-нравственных ценностей и укрепление духовного единства россиян, предваряет собой предстоящее в следующем году празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия:

«Святой Сергий Радонежский научает нас «воззрением на Святую Троицу побеждать ненавистную рознь мира сего», коренящуюся в эгоцентризме. Основой для совместной жизни и совместных действий является фундамент общих, базовых ценностей.

Исполнительный редактор секретариата информационных технологий Издательского Совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук Валентина Курицина выступила с докладом на тему: «Личность преподобного Сергия в русской словесности».

Ректор Тульского института повышения квалификации работников образования, кандидат психологических наук Татьяна Валентинова Золотова в своем выступлении на тему: «Просвещение и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Тульской области», рассмотрела проблему в контексте современности и будущего.

По результатам VIII областных Рождественских чтений были приняты рекомендации, призывающие все институты гражданского общества беречь и приумножать традиционные для России духовно-нравственные православные ценности как уникальное проявление в мировом сообществе единства национального и общечеловеческого.

В завершение для участников и гостей Рождественских чтений с концертом выступили творческие коллективы Тульской областной филармонии.

/Любовь Маринкина/