Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

16.09.2013

С юбилеем! Отцу Александру многая лета!

8 сентября, в день, когда Православная Церковь празднует сретение Владимирской иконы Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году, ровно полвека тому назад появился на свет настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Александр Нагайцев.

увеличить

В этот день Православная Церковь вспоминает событие Происхождения (изнесения) древ Креста Господня в Константинополе. Совершается также празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которое было установлено святым благоверным князем Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами, а в народном сознании наложилось на празднование крещения Руси в 988 году. После литургии совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу.

Более двадцати лет он несет служение в духовном сане. До принятия священства получил два образования - техническое и гуманитарное, прошел срочную военную службу в погранвойсках, стал мужем и отцом, работал в школе.

В роду отца Александра были монашествующие, и сегодня в семье он не единственный представитель духовенства: в одном из храмов Московской области служит настоятелем его двоюродный племянник.

В день рукоположения отца Александра во иереи в тульском храме Двенадцати апостолов литургию совершали два епископа. Чудесным образом получилось, что в таинстве участвовал нынешний правящий архиерей – митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Он, тогда архиепископ Алма-Атинский, приехал в Тулу в гости к владыке Серапиону, митрополиту Тульскому и Белевскому.

Первое послушание отец Александр проходил в храме Двенадцати апостолов, потом служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, 24 сентября 2009 года назначен настоятелем Князь-Владимирского храма. У него много церковных наград, несколько лет он возглавляет церковный епархиальный суд, почти четверть века занимался педагогической деятельностью: работал в школе, преподавал в Православной классической гимназии и Тульском государственном университете.

В этом году 8 сентября пришлось на воскресенье. Много народу приняло участие в праздничном воскресном богослужении, которое возглавил отец Александр. По окончании литургии, принимая благословение, все сердечно поздравляли его со знаменательной датой, с проникновенной приветственной речью к юбиляру обратился настоятель тульского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Павел Игнатчик и преподнес ему большой букет белых роз.

Торжественное чествование настоятеля заводского храма от имени коллектива ОАО «АК «Туламашзавод» состоялось в День Ангела отца Александра – 12 сентября. Как известно, в этот день Православная Церковь вспоминает событие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь. Поздравить тезоименитого собрата по духовному служению в Князь-Владимирский храм приехал благочинный церквей г. Тулы протоиерей Сергий Резухин.

увеличить

От имени руководства компании юбиляра приветствовал директор производственного объединения «Туламашзавод» Владимир Николаевич Самочкин.

увеличить

Он нашел очень теплые слова для добрых пожеланий, подчеркнув, что нецерковные люди страшатся прибавления лет, а те, кто духовно развивается, светло и радостно идут по земному пути. Затем вручил имениннику памятный адрес.

В ответном слове отец Александр поблагодарил всех за поздравления, добрые пожелания, молитвенную помощь:

- Перед лицом вечности я понимаю, что самая большая награда - это добрые люди, окружающие меня сегодня и на протяжении всей жизни, - сказал он, в частности. – Хочу выразить благодарность заводской администрации за то, что между нами есть теплота и та степень понимания необходимости дела, которое мы вместе осуществляем. Оно нужно не мне лично как человеку, не директору завода, а всем нам – чтобы созидать духовно-нравственный фундамент народа, которому принадлежим.

Отец Александр напомнил также собравшимся о великой миссии своего небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского, чье имя знакомо каждому жителю России с самых ранних лет. Его воинская доблесть, мудрость, дипломатический талант и вершина земного пути – монашество являют пример человеческого, государственного и духовного возрастания вплоть до святости.

увеличить

- Хочется следовать главному принципу, указанному нам святым князем: «Не в силе Бог, а в правде». Жить по правде очень трудно, но необходимо. – Произнес отец Александр перед тем, как преподать благословение через крестное целование всем присутствовавшим в храме. Служба завершилась, уже закрылись Царские Врата, а люди все подходили и несли цветы своему духовному наставнику в знак немеркнущей христианской любви.

/Любовь Маринкина/