Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

22.05.2013

Патриотическое паломничество

На третьей Пасхальной седмице – в День памяти святителя Николая 22 мая – в сопровождении настоятеля Князь-Владимирского храма протоиерея Александра Нагайцева группа ветеранов завода во главе с председателем Совета ветеранов нашей акционерной компании А.А.Прихожим совершила своего рода патриотическое паломничество - экскурсию на Куликово поле.

увеличить

Маршрут поездки пролег через музейно-мемориальные комплексы на Красном холме и в селе Монастырщина, а также через историко-этнографический музей поселка Епифань, который называют Северными воротами Куликова поля. Машиностроители посетили храм преподобного Сергия Радонежского, благословившего в 1380 году на битву с монголо-татарским войском иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю, побывали в храме Рождества Богородицы, возведенном в с. Монастырщина в память о знаменательной дате победы русского воинства. Битва состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю), когда Церковь вспоминает событие явления на свет Матери Божией. Экскурсанты высоко оценили также епифанское гостеприимство, испытав одновременно благоговейное чувство при виде восстанавливающегося Никольского собора в центре поселка.

Во время общей трапезы участники поездки поздравили отца Александра с наградой от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которой он был удостоен в праздник Пасхи нынешнего года. Он, в ответ, пожелал всех благ именинникам, нареченным именем Николай, выразил через благословение свою пастырскую любовь к людям, чей многолетний и добросовестный труд на заводе стал залогом оборонной мощи нашего предприятия сегодня и в будущем.

/Любовь Маринкина/