Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

25.05.2011

К 300-летию начала оружейного производства в Туле

Фонтан и звонница

25 мая в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца в Свято-Владимирском храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

Ему сослужили благочинный церквей г.Тулы протоиерей Сергий Резухин, настоятель нашего храма святого равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Александр Нагайцев и клирик храма иерей Дионисий. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход.

Затем владыка Алексий освятил закладной камень колокольни, которая возводится в честь 300-летия начала оружейного производства в Туле.

 

Испокон веков военные дружины, отправлявшиеся на битву с врагом, возносили в храмах молитвы Богу, а возвращаясь с победой, возводили часовни, церкви, колокольни в память славных исторических событий. На Тульском машиностроительном заводе свято чтутся традиции защиты Отечества, патриотизма и преемственности поколений. Коллектив машиностроителей не замыкается в рамках территории предприятия, чему свидетельством немало благоустроенных уголков, мемориальных досок в городе и памятников, ставших истинными достопримечательностями Тулы. Строительство колокольни Свято-Владимирского храма – еще одно подтверждение любви к Родине и верности идеалам охраны исторической памяти своего народа.

Ранним утром правящего архиерея Тульской епархии с большим букетом белых роз встречали генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов, исполнительный директор ПО «Туламашзавод» Владимир Николаевич Самочкин, другие руководители и работники нашей компании. А также священнослужители и прихожане Свято-Владимирского храма, возведенного в 2009 году на территории завода в ознаменование 70-летия предприятия. Начало строительства звонницы храма святого равноапостольного великого князя Владимира – большое и радостное событие не только для машиностроителей и прихожан, но и для всех туляков. Как подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Тульский и Белевский Алексий, это добрая воля руководства и коллектива Туламашзавода. Совсем недавно благодаря их усилиям Тулу украсил храм святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. Теперь, в полном соответствии с лучшими традициями русского деревянного зодчества, будет составлен архитектурный ансамбль. Совершенно оригинальный проект колокольни был разработан специально для Свято-Владимирского храма специалистами ООО «Экострой» из г. Архангельска по инициативе Евгения Анатольевича Дронова. Высота шестиугольной двухъярусной, с арочными проемами, колокольни рассчитана на 22 метра. На первом ярусе в летнее время будет бить фонтан, зимой его укроют специальные жалюзи. На втором ярусе разместятся колокола.

«Очень уникальное будет здание, - отметил в беседе с журналистами владыка Алексий, - внутри разместится фонтан и, в то же время, звонница. Очень интересное место появится в Туле. Люди приходят помолиться. А можно будет прийти помолиться и, особенно в праздничный, как вот сейчас, пасхальный, период, когда совершаются праздничные звоны, позвонить в колокола».

Работы выполняет ООО «Лесмастер» (г.Тула), директор – Павел Александрович Ежов – трудится на строительстве вместе с сыновьями Ильей и Алексеем. В его профессиональной деятельности это четвертое храмовое сооружение. Им построены часовни в деревнях Анишино и Щучье Веневского района, а также храм в честь мученика Василиска (камень из святого источника на месте, где он принял мученическую смерть за Христа, хранится в Свято-Владимирском храме)в Команах в пригороде столицы Абхазии Сухуми. Команы известны как святое место, где отошел ко Господу святитель Иоанн Златоуст. Там, до перенесения в Константинополь, пребывали его святые мощи.

За Божественной литургией владыка Алексий произнес проповедь, напомнив, что «в светозарные дни пасхального торжества полнота Христовой церкви призывается к тому, чтобы как можно более глубоким образом каждой человеческой личностью было запечатлено живое восприятие того, что Бог сотворил для каждого человека, для человечества и – через человеческий род – для всего мироздания, космоса…»

Он привел в пример житие священномученика Ермогена и древнее предание, связанное с Тульским образом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и чудесным спасением Тулы от нашествия крымских татар. Митрополит Тульский и Белевский Алексий пожелал всем искать Царствия Божия и правды Его, проведя параллель с нашими днями, когда у коллектива завода «явилась решимость воссоздать историческую справедливость, оживить корень свой и себя на нем. И вот появилась небольшая комната в одном из цехов, а потом и храм, и вот сегодня освящается строительство звонницы. Машиностроители таким образом сегодня приносят свой плод. Но закон один, откровение одно, которое нужно очень правильно запечатлеть во всем своем облике, во всей своей жизни. Это то, что говорил Господь о Себе: «Я есмь Дверь. Мною если кто войдет, он войдет и выйдет. И полноту радости благобытия обрящет.»

После совершения молебного пения, крестного хода и чина освящения закладного камня, митрополит Тульский и Белевский преподал всем участникам и свидетелям благого начинания свое архипастырское благословение через крестное целование и обратился со словами:

- Приветствую всех вас, уважаемые Евгений Анатольевич, Владимир Николаевич, отец Александр, отец Дионисий и все труждающиеся на Тульском машиностроительном заводе, братья и сестры, все, кто вместе с нами составил наше сегодняшнее церковное торжество. Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее в этот праздничный день вновь умножать и углублять великую радость восприятия всех благодатных даров, которые принесла нам паства Господня. Желаю всем вам благодатной духовной радости. Желаю того, чтобы ревность о Боге никогда не угасала бы в нас с Вами, чтоб она побуждала нас искать этот дар Божий, усваивать его себе и себя Ему и через это восстанавливать правильное устроение в действованиях наших каждому из нас. И тогда многие страхи, которые окружают нас сегодня со всех сторон и, главное, изнутри, отпадут сами собой. А упование на волю Божию и доверие этой воле будет возрастать, и мы сможем жить спокойно, благообразно, достойно, величаво и красиво, как святитель и чудотворец, исповедник, мученик патриарх Ермоген.

Всем, кто будет труждаться по возведению звонницы, желаю щедрого Божия благословения, да сохранит нас в здравии душевном и телесном увидеть благое окончание этого дела и порадоваться. /Л.Маринкина/