Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

28.07.2008

28 июля совершается память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Это - всегда воспоминание о величайшем в историческом и духовном смысле событии - Крещении Руси, и Престольный праздник Свято-Владимирского храма, находящегося на территории ОАО "АК "Туламашзавод".

Когда создавалась община, вопрос о выборе небесного покровителя Престола решался соборно. Личность святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя, просветителя и собирателя земель русских - для людей, своим трудом крепящих обороноспособность страны, свято хранящих веру предков, стала самым сильным откровением и образом, к которому надо стремиться. В наше не отличающееся повсеместным благочестием время - особенно.

В нынешнем году 28-го июля весь православный мир отмечал 1020-летие Крещения Руси. Венцом главных торжеств, сосредоточенных в Киеве, явилась Божественная Литургия в Киево-Печерской Лавре при большом стечении народа. "Россия, Украина, Беларусь - это есть Святая Русь!" - скандировали участники многочисленных шествий с хоругвями, иконами, флагами трех славянских держав. А в это время миллионы верующих возносили соборные молитвы в своих приходах, славя равноапостольного князя Владимира, "идолы поправшего и всю российскую землю Святым Крещением просвятившаго" (из величания).

Праздничная Божественная Литургия состоялась в Свято-Владимирском храме АК "Туламашзавод". Ее совершил благочинный церквей города Тулы протоиерей Сергий (Резухин). Ему сослужил настоятель заводского храма протоиерей Игорь Леванович. По окончании богослужения священнослужители и прихожане прошествовали под своды строящегося храма. Своим присутствием его почтил правящий архиерей Тульской епархии владыка Алексий.

Он отслужил молебен, в котором приняли участие многие заводчане во главе с генеральным директором ОАО "АК "Туламашзавод" Е.А.Дроновым, исполнительным директором ПО "Туламашзавод" В.Н.Самочкиным, директором по персоналу и социальному развитию С.С.Селезневым, и совершил освящение колоколов. После чего раздался радостный перезвон, возвестивший окрест о рождении еще одной святыне на Тульской земле. На звоннице установлены шесть колоколов. Вес самого маленького 4 килограмма, самого большого - 150 килограммов. Все они отлиты в Воронеже по старинной технологии, называющейся "литье в землю" и придающий каждому изделию неповторимую музыкальность.

После молитв и величания святому равноапостольному князю Владимиру архиепископ Тульский и Белевский Алексий произнес проповедь, в которой напомнил о жизненном пути и великом духовном подвиге равноапостола.

- Вот уже 1020 лет мы отмечаем с той поры, как князь Владимир от своей лампады возжег огнем веры в Святую Живоначальную Троицу, теплом Животворящей силы, благодати Святого Утешителя Духа тысячи и тысячи свечей людских сердец, - сказал он. - Сменяются поколения за поколениями, а он светит и влечет к себе, учит тех, кто заблудился, помогает найти правильные ориентиры и направления.

Сегодня мы находимся на месте, где усердием и стараниями всего коллектива Туламашзавода и его руководства в исконных русских традициях воздвигается храм Богу. В память о том, кто научил нас, как нужно жить, чтобы Бог был не только внешней, но и внутренней силой для каждого. Этот храм сегодня радует взор и туляков, и тех, кто приезжает в наш город. Здесь действительно, словно откровением с неба приходит наша русская исконность времен князя Владимира.

Дай Бог, чтобы его святыми молитвами и благословениями наши труды принесли благодатный плод. Чтобы Храм был завершен в своем строительстве и благоукрашении, освящен, чтобы можно было сюда прийти, поставить себя лицом к лицу свидетельству жизненного опыта и подвига великого основателя нашей Российской государственности, равноапостольного просветителя смысла нашей жизни - князя Владимира. И не остаться без восприятия его света в своей жизни.

И этим светом, этой силой, которая излучается от личности святого равноапостольного благоверного великого князя Владимира, быть общником всех переживаний, которые имел он и все наши предки, во Христа крестившиеся и во Христа облекшиеся, чтобы и нам иметь возможность передать этот свет детям нашим и детям детей наших. Чтобы Русь святая и православная сияла всем народам, окружающим ее во веки.

P.S. Свято-Владимирский храм ОАО "АК "Туламашзавод" будет открыт для туляков и гостей города. Он станет подарком к 70-летию со дня основания предприятия. Строительство и благоустройство продолжается.