Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

28.10.2011

Память Тульской Голгофы

Ровно 20 лет назад был принят закон, позволяющий восстановить гражданские права и доброе имя безвинно пострадавших в результате политического террора после Октябрьской революции 1917 года. В российском календаре появился День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября. Он призван объединить нас, ныне живущих, в едином стремлении никогда больше не допустить столь горьких страниц в родной истории. Многие десятилетия отделяют наших современников от событий, покалечивших судьбы миллионов соотечественников старших поколений, подвергшихся преследованиям исключительно за свои политические и религиозные убеждения, социальную принадлежность, - осужденных, расстрелянных, ограниченных в правах.

В этом году траурные мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий прошли 28 октября в Туле и в Тесницком лесу – на месте массовых расстрелов в 30-х годах ХХ века. Участие в них приняли представители ОАО «АК «Туламашзавод» - члены Православного центра и Совета ветеранов акционерной компании и прихожане нашего храма святого равноапостольного Великого князя Владимира. Возглавили делегацию священник Свято-Князь-Владимирского храма отец Дионисий и председатель заводского Совета ветеранов Александр Александрович Прихожий.

Тесницкий лес нередко называют Тульской Голгофой. Среди тысяч людей, расстрелянных там по приговору НКВД и зарытых во рвах, немало тех, кто принял смерть за веру православную. В их числе есть причисленные к лику святых. В 1994 году на месте массовых расстрелов был заложен мемориальный камень, а 10 лет тому назад – в июне 2001 года – возведен храм в честь новомучеников и исповедников российских. 28 октября множество свечей затеплилось под его cводами и перед крестами на местах захоронений.

Благочинный церквей Ленинского района Тульской области, настоятель Свято-Сергиевского храма Тулы - протоиерей Вячеслав Ковалевский совершил панихиду по невинно убиенным. Ему сослужили священники других храмов Тульской епархии, приехавшие в этот день почтить память погибших, в том числе отец Дионисий.

Затем состоялся митинг, на котором выступили потомки репрессированных, представители власти и общественных организаций. Первый заместитель губернатора Тульской области Г.Г.Фомина, обращаясь к присутствующим, особо подчеркнула, что сегодня все мы должны знать и помнить не только о героических страницах истории своей страны, но и о трагических, страшных событиях. Мы должны извлекать уроки, не повторять ошибок и передавать из поколения в поколение память о тех, кто стали заложниками и жертвами политического террора, а также четкое осознание необходимости единства. Потому что стабилизация и расцвет общества возможны лишь когда мы объединены.От имени губернатора и правительства Тульской области она выразила соболезнование потомкам невинно репрессированных, поблагодарила Тульское областное отделение Всероссийской общественной организации «Мемориал» и его бессменного председателя С.Л.Щеглова-Норильского, недавно отметившего свое 90-летие.

Сергей Львович также был здесь и как всегда – с букетом цветов. Цветы привезли все приехавшие к Тесницкому захоронению - от мала до велика, от школьников до убеленных сединами ветеранов.

Они оставили их на братских могилах своих соотечественников, среди устремленных к небу деревьев – немых свидетелей прошлых времен, на земле, ставшей последним приютом тысяч мучеников и страдальцев. В знак вечной памяти. И в общей массе осенних соцветий не затерялись алые гвоздики и белые хризантемы от машиностроителей…/Любовь Маринкина/