Жизнь приходаДуховенствоФотоальбомСтатьиСсылкиИстория храмаДушеполезные словаКонтакты

Новости

29.08.2008

29 августа в заводском Свято-Владимирском храме состоялся молебен на начало нового учебного года, в котором приняли участие работники акционерной компании со своими детьми. Перед богослужением они внимательно выслушали короткую проповедь, которую произнес настоятель храма протоиерей Игорь Леванович.

Он, в частности, сказал: - Радостно видеть, что молебны перед началом учения собирают сейчас много людей. О чем же мы будем просить? Будет ли наша молитва единомысленной?

Соглашусь с теми, кто будет просить у Бога здоровья, памяти, усердия, хороших оценок. Все это желанно для нас и ничего предосудительного в такой молитве нет. Но этого недостаточно.

"Иное есть ведение вещей, а иное - ведение истины. Сколько различно солнце от луны, столько второе полезнее первого", - говорит св. Марк Подвижник. Понимая под "ведением вещей" научное познание, не забудем помолиться и о просвещении нас истиной духовного познания. "Бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем", - говорит свт. Филарет Московский, а потому - "будем на земле учиться тому, знание чего будет неразлучно с нами и на небе" (свт. Василий Великий).

Уже несколько раз упомянул я о познании, но одинаково ли мы понимаем это слово? Иногда под познанием разумеют осведомленность, накопление сведений или, как сейчас принято говорить, информации. Но в Библии это слово имеет значение действия, практического опыта. Адам познал зло не тогда, когда услышал слово о нем, но когда совершил свой грех. Слова о молитве и заповедях будут мало полезны без самой молитвы и опыта в исполнении заповедей. "Невозможно достигнуть мудрости, не живя мудро" (свт. Григорий Богослов). Так пусть же все, о ком мы сегодня будем молиться, не только услышат слово о самоотвержении, но и сумеют оказать себе в чем-то ради заповеди Божией или блага ближнего; не только прочитают евангельские слова о любви, но и проявят милосердие в разных обстоятельствах своей жизни.

Странным может показаться предложение помолиться еще и о незнании, а чтобы быть понятым, сошлюсь на слова святителя Иоанна Златоуста: "Доброе неведение лучше худого знания". Например, просвещением можно назвать даже и обучение разврату (даже детей), и сектантскую пропаганду, но мы помолимся о том, чтобы остаться в этом вопросе непросвещенными.

Будем просить у Бога не только житейского благополучия, но, прежде всего, духовного наставления и защиты.

Среди собравшихся в храме были и старшеклассники и дети, которым через пару дней предстояло ступить "первый раз в первый класс". Они особенно трогательно крестились и кланялись во время молебна, по окончании которого отец Игорь окропил всех святой водой, благословив на успешную учебу в наступающем году. 7 сентября молебен на начало нового учебного года состоялся в Свято-Успенском храме села Никольское-Вяземское, где настоятелем также является протоиерей Игорь.